Пятница, 19.04.2024, 05:19Приветствую Вас Гость

Ольга Петровна Горшкова
Ксения Сергеевна Картамыш
Зульфира Гайнисламовна Латыпова

В рамках реализации федерального проекта "Современная школа" национального проекта "Образование" по оказанию услуг психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителя (законным представителям) детей, а также гражданам, желающим принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей с 15 по 19 ноября 2021 была проведена Всероссийская неделя родительской компетентности, в рамках которой проводились открытые лекции, вебинары, мастер-классы для родительского сообщества по наиболее актуальным темам в части развития, воспитания, обучения, социализации детей и подростков, возникающих при этом трудностях.
        Для оказания услуг организована работа контактного телефона: 8 (8152) 25-41-41, информация о деятельности консультативной службы размещена на официпльном сайте ГОБУ МО ЦППМСП в разделе "Консультативная служба для родителей (законных представителей)" (www.cpmss.ru)
     В связи с повышенным интересом, проявленным родителями-участниками Всероссийской недели, ФГБОУ ВО "Московский государственный психолого-педагогический институт" при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации
2 и 3 февраля 2022г. по инициативе Минпросвещения России Институт изучения детства, семьи и воспитания РАО проводит бесплатный онлайн-марафон для родителей будущих первоклассников на тему "Скоро в школу"/
Ссылка для регистрации размещена на официальном сайте Минпросвещения России https://mnlp.cc/mini?domain=institutdetstva&id=2

Практические мероприятия с педагогом-психолом Ольгой Петровной Горшковой

РЕКОМЕНДАЦИИ РОДИТЕЛЯМ
Буклеты

Материалы родительских собраний

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ТЕСТЫ

• Готов ли Ваш ребенок идти в школу? Как правило, родителей будущих первоклассников волнует множество вопросов: сможет ли их ребенок учиться в школе, достаточно ли он развит, что он должен уметь накануне поступления в школу. С помощью этого теста Вы можете достаточно объективно оценить подготовленность ребенка к школе.
  • Готовы ли Вы отдать ребенка в школу? Психологи считают, что немаловажным в успешности обучения "первоклашки" является психологическое настроение родителей к началу обучения. Известно, что как чрезмерная тревожность так и беспечность взрослых отрицательно отражается на школьной готовности ребенка. Результаты этого теста дадут Вам ответ на выше поставленный вопрос.
  • Готов ли я стать школьником?  Оказывается, чтобы Вашему малышу успешно пойти в школу, одних знаний и умений не достаточно. Не менее важной и необходимой в школьной готовности является психологическая и эмоциональная готовность, которую можно оценить с помощью этого теста.
  • Знает ли Ваш ребенок школьные правила или что такое школа? Проверив знания и навыки, оценив степень психологической настроенности на обучение, не лишним будет поинтересоваться у ребенка, что он знает о школе. Беседа с ним поможет Вам определить "проблемы" и оценить его умение рассуждать.
  • Готов ли Ваш ребенок идти в школу? С помощью этого теста Вы можете достаточно объективно оценить подготовленность ребенка к школе.