Среда, 03.07.2024, 10:24Приветствую Вас Гость

Главная » Статьи » Творческая копилка педагога

Организация совместной деятельности воспитателя с детьми
  25-26 января 2012 года в рамках «Творческой гостиной педагога» в детском саду прошла открытая очередная встреча воспитателей и специалистов по теме: «Организация совместной деятельности воспитателя с детьми во вторую половину дня». Каждый воспитатель знает, как многогранна совместная работа с детьми в режиме дня.
    Это: проведение индивидуальной работы и тематических вечеров («Отгадай-ка», «Почемучка», «Играй-ка» и т.д.), организация познавательно-речевых, игровых, музыкальных и физкультурных досугов, Вечера творческих дел, труда «Полезный труд: и там, и тут!»
    Несмотря на то, что совместная деятельность воспитателя с детьми строится на знакомом детям материале, подготовка к ней всегда ведется самая серьезная. Результаты этой работы мы смогли увидеть на проведенных мероприятиях. Воспитатели Слободнюк Л.М., Полубинская И.В., Понкрашкина Н.А., Грипова С.П., инструктор по физкультуре Шамина А.А., музыкальный руководитель Сначева И.В. – провели оздоровительные игры по программе М.Ю.Картушиной «Зеленый огонек здоровья», которые никого не оставили равнодушными. Этот новый вид оздоровительных игр, сочетающий такие области как «Здоровье», «Познание», «Труд», «Безопасность», способствует развитию и увеличению объема зрительной, слухо-речевой и двигательной памяти; сплочению детско-взрослого коллектива; формированию навыков личной безопасности.
 Игровой вечер «Витамины живут на ветке, витамины живут на грядке!» с элементами инсценированной игры для начинающих театралов (младшая группа «Степашка», воспитатель Шеменева Е.Н.) поднял вопросы сохранения здоровья своего собственного и братьев наших меньших, побудил детей вспомнить известные сказки и побывать в роли медвежат (а, по сути, закрепить первые навыки начинающих артистов: выразительность чтения, культуру общения, самопрезентацию). Игровой досуг «Божья коровка» вместе с начинающим воспитателем Шаховой В.В. представили дети младшей группы «Колокольчик». Игры с гостьей «Божьей коровкой» заставили детей не только поиграть, выполнить пальчиковую гимнастику, но и подумать «Как помочь деткам найти свою маму?», а в итоге все получили хорошее настроение.
   Задорный вечер «Играй-ка» прошел и на младшей группе «Степашка» (воспитатель Желткова О.Б., муз.руководитель Дорожкина Л.В.). Поездка на поезде позволила сделать остановки на разных станциях, повстречаться с разными животными, покататься на яркой карусели. Уставшие, но довольные детки вернулись в группу. «Зимушка-зима» - под таким названием прошел речевой досуг по методике Т.Кисловой в подготовительной группе «Дюймовочка» ( Гриценко Е.А., воспитатель, Феоктистова Е.Н., муз.руководитель), сочетающий в себе учебно-познавательную, игровую и творческую деятельность по итогам пройденного на занятиях материала.
  Хватило времени, чтобы послушать классическую музыку и поиграть, ответить на вопросы Зимы и вспомнить песни, хороводы о зиме, озвучить рассказ «Трусливый заяц» с помощью музыкальных инструментов. «Полезный труд: и там, и тут!» - под таким девизом прошел хозяйственно-бытовой труд в старшей группе «Радуга» (воспитатель Тимофеева Е.С.). Внесенный Домик Чистюли, помог творчески, интересно провести трудовую деятельность. Дети закрепили навыки работы с водой, орудиями труда и в итоге посадили …
 Зимний сад! Это ли не результат совместной деятельности? В группе «Веселые человечки» дети вместе с воспитателем Кочетовой О.А. в Кругу общения «Размышлялки» попробовали распланировать свой день на завтра, и надо же такому случиться, что угадали практически все намерения Доброй Феи. За это дети от Феи получили для своих новых мыслей: маркеры и фломастеры! А, главное, в ходе неформального общения дети получили навык самоорганизации, умение планировать время – ведь они будущие школьники, а значит ко всему надо подходить серьезно!
  Завершилось мероприятие музыкальным досугом «Минута славы», который провели дети старшей логопедической группы «Улыбка» вместе с воспитателями Тетериной Н.И. и Ткаченко Е.В. С 5 лет дети посещают кружки дополнительного образования. Как показать своим друзьям свои таланты, свои способности, то чему научились? Воспитатели с детьми решили: будем ходить с концертами друг к другу в группы и 2 раза в год проводить «Минуту славы». И вот первая «Минута славы» уже позади. Блеснули талантами все, а те, кто еще никуда не записался – призадумались!?
   Благодарим за то, что откликнулись и пришли на встречу педагоги детских садов г.Полярного № 1, 13, 56, 3, 15, 4, 5, а также коллег из г. Гаджиево (ДС № 1, 3).
   Открыла «Творческую гостиную педагога» Иващенко Е.В., заведующая. Провели «Творческую гостиную педагога» Попова Н.К., зам.зав. по УВР, Новикова М.В., ст.воспитатель и группа поддержки педагогов ДС № 1.
До новых встреч!
  25 января (Татьянин День, день вечных студентов) - теперь войдет в традицию детского сада как доминантный день – «День творческих идей», где каждый педагог ДОУ сможет показать свои творческие педагогические находки идеи. А мы всегда будем рады видеть у себя наших гостей: всех педагогических работников ДОУ ЗАТО Александровск.

Категория: Творческая копилка педагога | Добавил: Admin (28.01.2012)
Просмотров: 1604 | Рейтинг: 4.4/7