Суббота, 27.04.2024, 15:43Приветствую Вас Гость

«  Апрель 2024  »

«  Апрель 2024  »

ФОП ДОО и ФАОП ДОО

Федеральная образовательная программа дошкольного образования (ФОП ДО)

С 1 сентября 2023 года в соответствии с Приказом Министерства Просвещения Российской Федерации от 25 ноября 2022 г. №1028 "Об утверждении Федеральной образовательной программы дошкольного образования" дошкольные образовательные учреждения начнут работать по новой федеральной образовательной программе - ФОП ДО.

Федеральная программа вводит базовый уровень требований к объему, содержанию и результатам работы с детьми в детских садах и позволяет реализовать несколько основополагающих функций дошкольного уровня образования (общие положения, п.2, п.3): обучение и воспитание ребенка дошкольного возраста как гражданина Российской Федерации, формирование основ его гражданской и культурной идентичности на соответствующем его возрасту содержании доступными средствами;

создание единого ядра содержания дошкольного образования (далее - ДО), ориентированного на приобщение детей к традиционным духовно-нравственным и социокультурным ценностям российского народа, воспитание подрастающего поколения как знающего и уважающего историю и культуры своей семьи, большой и малой Родины;

создание единого федерального образовательного пространства воспитания и обучения детей от рождения до поступления в общеобразовательную организацию, обеспечивающего ребенку и его родителям (законным представителям) равные, качественные условия ДО, вне зависимости от места проживания.

ФГОС и Федеральная программа являются основой для самостоятельной разработки и утверждения образовательных программ дошкольного образования, обязательная часть которых должна соответствовать Федеральной программе (Общие положения, п.4).

Федеральная программа позволит объединить обучение и воспитание в единый процесс: на основе традиций и современных практик дошкольного образования,  подкрепленных внушительным объемом культурных ценностей.

Федеральная адаптированная образовательная программа дошкольного образования для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (ФАОП ДО)

С 1 сентября 2023 года в соответствии с Приказом Министерства Просвещения Российской Федерации от 24 ноября 2022 №1022 "Об Утверждении федеральной адаптированной образовательной программы дошкольного образования для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья" дошкольные образовательные учреждения начнут работать поновой федеральной адаптированной образовательной программе дошкольного образования для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья - ФАОП ДО для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

Цель ФАОП ДО - обеспечить условия для дошкольного образования, которые определяются общими и особыми потребностями детей раннего и дошкольного возраста с ОВЗ, их индивидуальными особенностями развития и состояния здоровья.

Материалы для ознакомления:

Федеральная образовательная программа дошкольного образования

Федеральная адаптированная образовательная программа дошкольного образования

Презентация "Федеральная образовательная программа дошкольного образования: изучаем, обсуждаем, размышляем"

Рекомендации по инфраструктуре ДОУ и комплектованию учебно-методического комплекта

Коррекционно-развивающая работа по ФОП (описание)

Целевые группы воспитанников, которые могут получать адресную психологическую помощь в ДОО по ФОП и ФАОП

Коррекционно-развивающая работа на уровне ДОО по ФОП

Содержание коррекционно-развивающей работы в соответствии с ФОП ДОО

Приказ МБДОУ ДС №1 от 01.02.2023 №16 "О утверждении Плана-графика, состава рабочей группы по внедрению ФОП ДО и ФАОП ДО в МБДОУ ДС №1"

План-график по внедрению ФОП ДО и ФАОП ДО в МБДОУ ДС №1

Положение Рабочей группы по внедрению ФОП ДО и ФАОП ДО в МБДОУ ДС №1