Среда, 03.07.2024, 06:25Приветствую Вас Гость

Главная » Статьи » Творческая копилка педагога

"Шерстяная живопись"

Интернет для многих людей - это источник информации, где можно найти всё что угодно. Информация может быть полезная и вредная, правдивая и ложная, «красивая» и безобразная. Главное, что вы ищите?!  Просматривая идеи для оформления помещений, на глаза мне попались  картины из … шерсти. Те, кто видел такие поделки, обязательно заинтересуются, как их создавать? Я - заинтересовалась.

Мне казалось, что для их создания необходимо освоить технику валяния, но она мне не пригодилась. Хотя в будущем хочется освоить и её. Это лишь первый шаг к этому более сложному виду декоративно-прикладного творчества.

Оказывается шерсть можно использовать не только для вязания, но и для создания картин. Они какие-то удивительные, нежные, тёплые, уютные.  Многие люди считают, что от них исходит особая энергетика.

У этой техники несколько названий и все они к ней чудесным образом подходят - «Пушистая акварель», «Шерстяная акварель», «Шерстяная живопись».

Что это такое? Однозначного ответа нет. Вот некоторые «определения»:

• это особый способ создания картины без использования кисточек и красок. Вместо красок - цветные шерстяные волокна, вместо кисти -пальчики;
  • это аппликация из прядей разноцветной шерсти, ни чем не скрепленная, прекрасно хранится под стеклом, неся красоту и радость творчества;
  • это создание рисунка на матерчатой основе путём послойного накладывания цветных шерстяных, акриловых и вискозных волокон.

Шерсть - удивительный материал, теплый, податливый, приятный в работе, а яркие краски служат настоящей цветотерапией. Для подложки используют флизелин. Это превосходный материал, по своим качествам похож на ткань. Стоит недорого, продаётся метражом и цветовая гамма разнообразная.

Создание картин из шерсти - увлекательное занятие. Есть возможность не бояться ошибок - исправлять, переделывать, искать, пробовать, добиваться желаемого результата.

Существует несколько техник работы при создании картин из шерсти, самым простым из них является метод выкладывания. Так  возможно создать картины, напоминающие невесомые акварельные рисунки.

Я только осваиваю эту технику и мои работы это лишь копии картин, которые я нашла на просторах Интернета. Но, конечно, у меня, я надеюсь, появятся и авторские работы. Я буду ждать своего вдохновения.

Если у вас есть желание попробовать себя в этой технике, отбросьте страхи и сомнения. Все обязательно получится. Желаю всем вдохновения и творческих успехов! Предлагаю посмотреть некоторые мои работы - картины из шерсти.

Татьяна Дмитриевна Саенко, воспитатель ИЗО

Категория: Творческая копилка педагога | Добавил: Admin (14.04.2015)
Просмотров: 1700 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 4.7/13