Воскресенье, 05.05.2024, 18:15Приветствую Вас Гость

«  Май 2024  »

«  Май 2024  »

ЗАКАЛИВАНИЕ
Закалять можно сталь, характер и иммунную систему. Оставим первое металлургам, второе – жизненным обстоятельствам, а вот иммунитетом займёмся сами.
С точки зрения медицины, закаливание – это укрепление здоровья и профилактика простудных заболеваний. И все без единой таблетки, только за счет грамотного использования сил природы. В основе закаливания - тренировка механизма терморегуляции. В результате ребенок становится менее чувствителен к колебаниям температуры и влажности, а значит, меньше болеет.
Холод вызывает спазм сосудов кожи и слизистых оболочек носоглотки. У неженки через короткое время сосуды расширяются, кожа и слизистые остывают, появляются насморк и кашель. В результате закаливания кожа и слизистые приобретают свойство оставаться теплыми на холоде. Причем кожа не выпускает наружу тепло из организма. Поэтому закаленному ребенку комфортно. А раз так, то он и не простужается.
Решив заняться с ребенком закаливанием, помните: залог успеха - постепенность и систематичность. Слишком резкое охлаждение приведет к простуде, а перерыв в закаливании более двух месяцев сведет все ваши усилия на нет.
Осенью и зимой очень важно проветривать помещение, где находится малыш, как минимум 4-5 раз в день по 10-15 минут. Летом окно или форточка должны быть всегда открыты, оптимальная температура воздуха в помещении, где находится малыш,+20-22° С.
Закаливание прохладной водой можно проводить, используя контрастный душ. Главное - не обливать ребенка прохладной водой дольше 10 секунд, иначе он может замерзнуть. Обливаете ступни, ладони, руки очень быстро холодной водой, а затем горячей. Потом опять холодной. И так не менее трех раз. Всегда начинайте процедуру с теплого душа, а заканчивайте холодным. Если у вас есть время, делайте до семи контрастных смен температуры. Обязательно потом разотрите малыша махровым полотенцем.
 В детском саду закаливание начинается с утреннего приема детей на улице, если позволяют погодные условия. Зарядка проходит на свежем воздухе. Ежедневные и динамические прогулки с использованием подвижных игр на свежем воздухе.
Пункт 11.5. СанПиН 2.4.1.3049-13: Рекомендуемая продолжительность ежедневных прогулок составляет 3 - 4 часа. Продолжительность прогулки определяется дошкольной образовательной организацией в зависимости от климатических условий. При температуре воздуха ниже минус 15 °C и скорости ветра более 7 м/с продолжительность прогулки рекомендуется сокращать.
Пункт 11.6. Рекомендуется организовывать прогулки 2 раза в день: в первую половину дня и во вторую половину дня - после дневного сна или перед уходом детей домой.
В течение дня в групповых помещениях и спальнях проводится влажная уборка и проветривание всех помещений в соответствии с СанПиН 2.4.1.3049-13:Пункт 8.5. Все помещения дошкольной организации должны ежедневно проветриваться.
Сквозное проветривание проводят не менее 10 минут через каждые 1,5 часа. В помещениях групповых и спальнях во всех климатических районах, кроме IА, IБ, IГ климатических подрайонов, следует обеспечить естественное сквозное или угловое проветривание. Проветривание через туалетные комнаты не допускается.
В присутствии детей допускается широкая односторонняя аэрация всех помещений в теплое время года.
Пункт 8.6. Длительность проветривания зависит от температуры наружного воздуха, направления ветра, эффективности отопительной системы. Проветривание проводится в отсутствие детей и заканчивается за 30 минут до их прихода с прогулки или занятий.
При проветривании допускается кратковременное снижение температуры воздуха в помещении, но не более чем на 2 - 4 °C.
В помещениях спален сквозное проветривание проводится до дневного сна.
При проветривании во время сна фрамуги, форточки открываются с одной стороны и закрывают за 30 минут до подъема.
В холодное время года фрамуги, форточки закрываются за 10 минут до отхода ко сну детей.
В теплое время года сон (дневной и ночной) организуется при открытых окнах (избегая сквозняка).

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!