Четверг, 16.05.2024, 01:01Приветствую Вас Гость

Сиреневая аллея дружбы поколений
21.10.2013, 12:48

Природа – наш общий дом, а человек – часть природы, без взаимодействия с которой его жизнь не может быть полноценной. Потеря уважения к ней ведет к потере нравственности в человеке. Чем раньше начинается формирование основ экологической культуры, тем выше в дальнейшем ее уровень.

Воспитатели нашего МДОУ  заинтересованы этой проблемой и всегда стараются донести знания об окружающем мире своим воспитанникам. Многие педагоги являются активными членами городского методического объединения «Добро пожаловать в экологию!», а в этом учебном году – это творческая группа воспитателей «Природа просит доброты». Сегодня уже стали традиционными такие формы работы как природоохранные акции и акции по озеленению родного города.  Поиск новых идей и внедрение в жизнь дошкольников интересных моментов способствует организации и проведению таких акций.  Цель акции – это внесение своего вклада в озеленение родного города, это приобщение ребят к труду и воспитание у них любви к природе, это повышение заинтересованности родителей к жизни детей.

Начался новый учебный год, который ознаменовался акцией под названием  «Сиреневая аллея дружбы поколений». Эта экологическая акция  объединила педагогов ДОУ г. Полярный, их воспитанников и членов городской общественной организации «Дети войны». Такое сотрудничество помогает формированию у малышей нравственных качеств: уважения к старшим, любви к природе, гордости за свой родной город, и конечно трудолюбию. Организаторами данного мероприятия стали воспитатели ДОУ, участники творческой группы «Природа просит доброты». Именно по инициативе педагогов были закуплены и высажены кусты сирени в новом сквере. Все участники акции надеются, что растения приживутся и будут долгое время радовать всех горожан своей красотой. А для педагогов и дошколят аллея станет местом, где можно будет наблюдать и познавать особенности развития растений в суровом северном климате. А как интересно наблюдать за растением, посаженным своими руками. «Путешествия» (наблюдения)  в природу – это первый толчок к творчеству. У ребят появляется желание передать свои чувства и переживания, рассказать о красоте. Такие детские сочинения – важнейшая форма работы по развитию речи и мысли. Природа – это важнейший эмоциональный источник любви к Родине.

Воспитатель, руководитель творческой группы

«Природа просит доброты»

Радушинская Н.В.

Фотоотчет о проделанной работе можно просмотреть в разделе "Фотоальбомы".

Просмотров: 790 | Загрузок: 0 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 4.6/9